2011年度会计职称考试初级会计实务模拟试题
[01-23 14:35:33] 来源:http://www.duoxue8.com 初级会计考试试题 阅读:812次
2011年度会计职称考试初级会计实务模拟试题,标签:初级会计职称考试题,初级会计职称考试试题及答案,初级会计职称考试试题真题,http://www.duoxue8.com
借:主营业务收入 42520xx
其他业务收入 58590
营业外收入 45000
补贴收入 2410
贷:投资收益 148000
本年利润 4210000
主营业务成本=2958000+40000+251000=3249000
主营业务税金及附加=56902.83+4097.17=61000
其他业务成本=43060+2940=46000
营业费用=84902+98=85000
管理费用=74919+1100+26000+5040+420+1521=109000
财务费用=17490-1000=16490
营业外支出=3510
本年成本、费用、支出(所得税除外)总额=3249000+61000+46000+85000+109000+16490+3510=3570000
借:本年利润 3570000
贷:主营业务成本 3249000
主营业务税金及附加 61000
其他业务成本 46000
财务费用 16490
营业费用 85000
管理费用 109000
营业外支出 3510
(16)利润总额=4210000-3570000=640000
应纳税所得额=640000-20xx0+[115100×(1+14%)-125000]-126214=500000
应交所得税=500000×30%=150000
借:所得税 150000
贷:应交税金——应交所得税 150000
(17)净利润=640000-150000=490000
借:本年利润 150000
贷:所得税 150000
借:本年利润 490000
贷:利润分配——未分配利润 490000
(18)提取法定盈余公积=(490000-260000)×10%=23000
提取法定公益金=(490000-260000)×5%=11500
提取任意盈余公积=(490000-260000)×10%=23000
借:利润分配——提取法定盈余公积 23000
——提取法定公益金 11500
——提取任意盈余公积 23000
贷:盈余公积——法定盈余公积 23000
——法定公益金 11500
——任意盈余公积 23000
(19)向投资者分配的利润=(490000-260000-23000-11500)×60%=195500×60%=117300
借:利润分配——向投资者分配利润 117300
贷:应付股利 117300
(20)借:利润分配——未分配利润 174800
贷:利润分配——提取法定盈余公积 23000
——提取法定公益金 11500
——提取任意盈余公积 23000
——向投资者分配利润 117300
2.
制造费用=900+120xx+1680+1420=16000
借:生产成本 16000
贷:制造费用 16000
完工产品生产成本=53000+60000+8400+16000=137400
借:库存商品 137400
贷:生产成本 137400
3.
填列利润分配表
利润分配表(简表)
编制单位:A公司 20xx年度 单位:元
项目 行次 本年实际 上年实际
一、净利润 490000 (本栏略)
加:年初未分配利润 -260000
其他转入 0
二、可供分配的利润 230000
减:提取法定盈余公积 23000
提取法定公益金 11500
三、可供投资者分配的利润 195500
减:提取任意盈余公积 23000
向投资者分配利润 117300
四、未分配利润 55200
(一)甲企业发出A材料委托乙企业加工成10件B商品直接用于销售。有关资料如下:
1.A材料计划成本3000元,成本差异率为-2%。甲企业支付往返运费420元,向乙企业支付加工费1560元。
2.甲企业和乙企业均为一般纳税企业,B商品适用增值税率和消费税率分别为17%和10%。
3.B商品全部验收入库,单位计划成本为600元。
4.当月出售B商品8件,单位售价(不含税)700元。
5.所有款项均以银行存款结算。
要求:
1.编制甲企业发出A材料的分录;
2.根据乙企业收取的加工费计算乙企业代扣应交消费税额和应纳增值税额,并根据所收款项编制分录;
3.编制甲企业支付运费、加工费及税金等款项的分录;
4.计算甲企业B商品实际成本、成本差异并编制验收入库的分录。
5.编制与销售有关的分录。
《初级会计实务》模拟题参考答案
一、单项选择题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案
题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案
二、多项选择题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案
题号 9 10 11 12 13 14 15
答案
三、判断题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案
四、计算分析题
(一)
五、综合题
(一)
1.甲企业发出A材料的分录:
借:委托加工物资 2940
贷:原材料 3000
材料成本差异 60
2.乙企业代扣应交消费税额= ×10%=500(元)
应纳增值税=1560×17%=265.2(元)
所收款项=1560+500+265.2=2325.2(元)
分录:
借:银行存款 2325.2
贷:主营业务收入 1560
应交税金——应交增值税(销项税额) 265.2
——应交消费税 500
3.甲企业支付运费、加工费和税金等款项的分录:
借:委托加工物资 2480
应交税金——应交增值税(进项税额)265.2
贷:银行存款 2745.2
2011年度会计职称考试初级会计实务模拟试题 结束。
借:主营业务收入 42520xx
其他业务收入 58590
营业外收入 45000
补贴收入 2410
贷:投资收益 148000
本年利润 4210000
主营业务成本=2958000+40000+251000=3249000
主营业务税金及附加=56902.83+4097.17=61000
其他业务成本=43060+2940=46000
营业费用=84902+98=85000
管理费用=74919+1100+26000+5040+420+1521=109000
财务费用=17490-1000=16490
营业外支出=3510
本年成本、费用、支出(所得税除外)总额=3249000+61000+46000+85000+109000+16490+3510=3570000
借:本年利润 3570000
贷:主营业务成本 3249000
主营业务税金及附加 61000
其他业务成本 46000
财务费用 16490
营业费用 85000
管理费用 109000
营业外支出 3510
(16)利润总额=4210000-3570000=640000
应纳税所得额=640000-20xx0+[115100×(1+14%)-125000]-126214=500000
应交所得税=500000×30%=150000
借:所得税 150000
贷:应交税金——应交所得税 150000
(17)净利润=640000-150000=490000
借:本年利润 150000
贷:所得税 150000
借:本年利润 490000
贷:利润分配——未分配利润 490000
(18)提取法定盈余公积=(490000-260000)×10%=23000
提取法定公益金=(490000-260000)×5%=11500
提取任意盈余公积=(490000-260000)×10%=23000
借:利润分配——提取法定盈余公积 23000
——提取法定公益金 11500
——提取任意盈余公积 23000
贷:盈余公积——法定盈余公积 23000
——法定公益金 11500
——任意盈余公积 23000
(19)向投资者分配的利润=(490000-260000-23000-11500)×60%=195500×60%=117300
借:利润分配——向投资者分配利润 117300
贷:应付股利 117300
(20)借:利润分配——未分配利润 174800
贷:利润分配——提取法定盈余公积 23000
——提取法定公益金 11500
——提取任意盈余公积 23000
——向投资者分配利润 117300
2.
制造费用=900+120xx+1680+1420=16000
借:生产成本 16000
贷:制造费用 16000
完工产品生产成本=53000+60000+8400+16000=137400
借:库存商品 137400
贷:生产成本 137400
3.
填列利润分配表
利润分配表(简表)
编制单位:A公司 20xx年度 单位:元
项目 行次 本年实际 上年实际
一、净利润 490000 (本栏略)
加:年初未分配利润 -260000
其他转入 0
二、可供分配的利润 230000
减:提取法定盈余公积 23000
提取法定公益金 11500
三、可供投资者分配的利润 195500
减:提取任意盈余公积 23000
向投资者分配利润 117300
四、未分配利润 55200
(一)甲企业发出A材料委托乙企业加工成10件B商品直接用于销售。有关资料如下:
1.A材料计划成本3000元,成本差异率为-2%。甲企业支付往返运费420元,向乙企业支付加工费1560元。
2.甲企业和乙企业均为一般纳税企业,B商品适用增值税率和消费税率分别为17%和10%。
3.B商品全部验收入库,单位计划成本为600元。
4.当月出售B商品8件,单位售价(不含税)700元。
5.所有款项均以银行存款结算。
要求:
1.编制甲企业发出A材料的分录;
2.根据乙企业收取的加工费计算乙企业代扣应交消费税额和应纳增值税额,并根据所收款项编制分录;
3.编制甲企业支付运费、加工费及税金等款项的分录;
4.计算甲企业B商品实际成本、成本差异并编制验收入库的分录。
5.编制与销售有关的分录。
《初级会计实务》模拟题参考答案
一、单项选择题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案
题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案
二、多项选择题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案
题号 9 10 11 12 13 14 15
答案
三、判断题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案
四、计算分析题
(一)
五、综合题
(一)
1.甲企业发出A材料的分录:
借:委托加工物资 2940
贷:原材料 3000
材料成本差异 60
2.乙企业代扣应交消费税额= ×10%=500(元)
应纳增值税=1560×17%=265.2(元)
所收款项=1560+500+265.2=2325.2(元)
分录:
借:银行存款 2325.2
贷:主营业务收入 1560
应交税金——应交增值税(销项税额) 265.2
——应交消费税 500
3.甲企业支付运费、加工费和税金等款项的分录:
借:委托加工物资 2480
应交税金——应交增值税(进项税额)265.2
贷:银行存款 2745.2
2011年度会计职称考试初级会计实务模拟试题 结束。
Tag:初级会计考试试题,初级会计职称考试题,初级会计职称考试试题及答案,初级会计职称考试试题真题,资格考试 - 会计类考试 - 会计职称考试试题 - 初级会计考试试题
2011年度会计职称考试初级会计实务模拟试题相关文章
- ·上一个:2011年初级会计实务考前试题三(6)
- 2011年度会计职称考试初级会计实务模拟试题
- › 中秋节祝福短信,2011年年节日祝福语收集
- › 2011西安世园会介绍,最新手抄报资料
- › 2011年清明节手抄报资料,节日风俗习惯
- › 2011年4月愚人节黑板报、手抄报范例
- › 2011年元旦手抄报材料精选
- › 2011元宵节通用灯谜及答案
- › 2011年高中生高考语文预测,最新学习资料
- › 2011年七夕情人节想象作文2篇
- › 2011年国庆节感想,国庆抒怀散文
- › 2011年国庆节“祖国在我心中”主题征文抒情散文范文
- › 2011年中秋节散文贺词:月圆抒怀
- › 2011年八一建军节退伍老兵座谈会演讲稿
- 在百度中搜索相关文章:2011年度会计职称考试初级会计实务模拟试题
- 在谷歌中搜索相关文章:2011年度会计职称考试初级会计实务模拟试题
- 在soso中搜索相关文章:2011年度会计职称考试初级会计实务模拟试题
- 在搜狗中搜索相关文章:2011年度会计职称考试初级会计实务模拟试题