2017注册会计师《财务管理》模拟试题及答案(3)
[03-14 12:19:24] 来源:http://www.duoxue8.com 注册会计师考试试题 阅读:455次
2017注册会计师《财务管理》模拟试题及答案(3),标签:注册会计师考试试题及答案,注册会计师考试真题,http://www.duoxue8.com
16.【答案】D 【解析】信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件,通常以预期的坏账损失率表示。 17.【答案】C 【解析】信号传递理论认为,在信息不对称的情况下,公司可以通过股利政策向市场传递有关公司未来盈利能力的信息,从而会影响公司的股价。
18.【答案】A 【解析】因为投资项目的NPV>0,NPvR>0,PI>I,IRR>I,即四个动态指标可行,而PP>n/2,则可以断定该项目基本具备财务可行性。 19.【答案】D 【解析】企业债务风险指标,包括资产负债率、已获利息倍数2个基本指标和速动比率、现金流动负债比率、带息负债比率、或有负债比率4个修正指标。 20.【答案】B 【解析】责任预算仅提供责任中心的业绩考核标准,而责任报告既能提供业绩考核标准,又能提供实际信息,以及实际和标准的差异。 21.【答案】B 【解析】利润中心负责人可控利润=主营业务收入-变动成本-可控固定成本=50000-30000—2500=l7500(元) 22.【答案】A 【解析】资本三年平均增长率=(年末所有者权益/三年前所有者权益)1/3-1 = =100% 23.【答案】B 【解析】计算期统一法特别适用于项目计算期不同的互斥方案的优选。 24.【答案】A 【解析】5000-3000-1500=500(万元) 25.【答案】D 【解析】存货残损霉变发生的损失属于储存成本。 二、多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】选项D属于现金流出,只不过以负数表示。 2.【答案】ACD 【解析】保护条款即为转换调整条款,它使转换价格下调,有利于提高转换股数;回售条款有利于投资人降低投资风险。 3.【答案】ACD 【解析】财务管理的环节有:规划和预测;财务决策;财务预算;财务控制;财务分析、业绩评价和激励。 4.【答案】BCD 【解析】投资回收期属于非折现指标,不考虑时间价值,只考虑回收期满以前的现金流量。所以B、C正确。正由于投资回收期只考虑部分现金流量,没有考虑方案全部的流量及收益,所以不能根据投资回收期的长短判断收益率的高低。投资回收期指标能在一定程度上反映了项目投资风险的大小。投资回收期越短,投资风险越小,所以不选A。 5.【答案】ABCD 【解析】即使票面利率相同的两种债券,由于付息方式不同(每年付息一次,到期一次还本付息),投资人的实际经济利益亦有差别,故票面利率不能作为评价债券收益的标准。在不考虑风险问题时,债券价值大于市价买进债券是合算的。影响债券发行方式的因素很多,但主要取决于市场利率和票面利率的一致程度,当票面利率高于市场利率时,溢价发行;当票面利率低于市场利率时,折价发行;当票面利率等于市场利率时,平价发行。 6.【答案】BC 【解析】按照净营业收益理论,负债多少与企业价值无关;而按照净收益理论,负债越多则企业价值越大。 7.【答案】ACD 【解析】导致企业有可能采取高股利政策(或多分少留政策或宽松的股利政策)的因素有:(1)股东处于稳定收入考虑;(2)股东处于投资机会考虑;(3)公司筹资能力强;(4)企业的投资机会较少;(5)处于朝阳行业的企业;(6)盈利相对稳定的企业;(7)公司的资产变现力强;(8)为达到兼并、反收购目的;(9)为使已发行的可转换债券尽快地实现转换。
导致企业有可能采取低股利政策(或少多少留政策或偏紧的股利政策)的因素有:(1)股东处于控制权考虑;(2)股东处于税赋考虑;(3)公司筹资能力弱;(4)企业的投资机会较多;(5)处于夕阳产业的企业;(6)盈利不稳定的企业;(7)资产流动性差的企业;(8)负债资金较多、资本结构欠佳的企业;(9)通货膨胀。 8.【答案】ABC 【解析】增量预算是在基期成本费用水平的基础上,结合预算期业务量及有关降低成本的措施,通过调整有关原有成本项目而编制的预算。因此会有上述缺点。 9.【答案】ABC 【解析】责任转账的目的在于划清各责任中心的成本责任,使不应承担损失的责任中心在经济上得到合理补偿。因生产车间自身加工不当造成的超定额耗用成本属于本车间自身应承担的损失。 10.【答案】BD 【解析】增加速动资产尽管可以增加偿还债务的安全性,但却会因现金或应收账款资金占用过多而大大增加企业的机会成本,降低资产的收益。 三、判断题 1.【答案】× 【解析】本题的考点是利用插补法求利率。据题意,P=120xx,A=4600,n=3 120xx=4600(P/A,i,3) (P/A,i,3)=2.609 (i-7%)/(8%-7%)=(2.609-2.6243)/(2.5771-2.6243) i=7.32% 2.【答案】× 【解析】由于贴现法付息是预扣利息,因而会使企业实际可利用贷款额小于名义贷款额,所以其实际利率高于名义利率。 3.【答案】√ 【解析】当固定成本不为零时,息税前利润变动的幅度一定大于产销量变动的幅度,则存在经营杠杆作用。 4.【答案】√ 【解析】调整各种证券在证券组合中的比重,可以改变证券组合的风险。在其他因素不变的情况下,风险收益取决于证券组合的p系数,p系数越大,期望的风险收益就越大。 5.【答案】× 【解析】变动收益证券与固定收益证券相比,能更好地避免购买力风险。 6.【答案】√ 【解析】在存货模式下,持有现金的机会成本与现金固定性转换成本相等时,现金管理的总成本最低,此时的现金持有量为最佳现金持有量。
7.【答案】√ 【解析】在手之鸟”理论认为公司分配的股利越多,公司的市场价值越大。 8.【答案】√ 【答案】零基预算的编制程序是:(1)动员与讨论;(2)划分不可避免项目和可避免项目;(3)划分不可延缓项目和可延缓项目。 9.【答案】√ 【解析】考核利润中心业绩时,不联系投资多少或占用资产多少,即不进行投入产出的比较,但考核投资中心业绩时,必须将所获得的利润与所占用的资产进行比较: 10.【答案】× 【解析】20xx年度加权平均普通股股数= 1000000×12/12+45000×10/12-15000×1/12=1036250(股) 四、计算题 1.【答案】 (1)计算两个公司的息税前利润的期望值 EBIT。=20xx×0.2+1000×0.5+500×0.3=1050(元) EBIT。=3000×0.2+1000×0.5-500×0.3=950(元) (2)计算两个公司的财务杠杆系数: DFL。=1050/(1050-400)=1.62 DFL。=950/(950-600)=2.71 (3)计算两个公司的息税前利润的标准离差 计算两个公司的标准离差率 A标准离差率=522.02/1050=O.497 B标准离差率=1213.47/950=1.277 (4)A风险收益率=0.497×0.1=4.97% B风险收益率=1.277×0.1=12.77% A必要收益率=5%+4.97%=9.97% B必要收益率=5%+12.77%=17.77% (5)计算得出A公司期望收益大于B公司,且A的标准离差率和财务杠杆系数均小于B公司的标准离差率和财务杠杆系数,说明A目前的收益高且风险小,因此应收购A。 2.【答案】 (1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股) 发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元) 发放股票股利后的资本公积=160+(35—2)×20=820(万元) 现金股利=0.2×220=44(万元) 利润分配后的未分配利润=840-35×20-44=96(万元) (2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股) 股票分割后的普通股本=1×400=400(万元) 股票分割后的资本公积=160(万元) 股票分割后的未分配利润=840(万元) (3)分配前市净率=35÷(1400÷200)=5 每股市价30元下的每股净资产=30÷5=6(元) 每股市价30元下的全部净资产=6×220=320(万元) 每股市价30元时的每股现金股利=(1400-1320)÷220=0.36(元) 3.【答案】 (1)债券的价值P=1000×(1+10%×5)×(P/F,7%,3) =1224.45(元/张) 1080=1000 ×(1+10%×5)×(P/F,i,3) (P/F,i,3)=1080/1500=0.72 因为(P/F,10%,3)=0,7513×(P/F,12%,3)=0.7118 所以10%<i<12%,用内插法: (2)方法一: 1080=1200×(P/F,i,2) (P/F,i,2)=1080/1200=0.9 因为(P/F,5%,2)=0.9070×(P/F,6%,2) =0.89 所以5%<i<6%,用内插法得i=5.41% 因为债券持有期收益率5.41%小于必要的收益率7%,所以不应购买乙企业债券 方法二: 4
2017注册会计师《财务管理》模拟试题及答案(3) 结束。
16.【答案】D 【解析】信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件,通常以预期的坏账损失率表示。 17.【答案】C 【解析】信号传递理论认为,在信息不对称的情况下,公司可以通过股利政策向市场传递有关公司未来盈利能力的信息,从而会影响公司的股价。
18.【答案】A 【解析】因为投资项目的NPV>0,NPvR>0,PI>I,IRR>I,即四个动态指标可行,而PP>n/2,则可以断定该项目基本具备财务可行性。 19.【答案】D 【解析】企业债务风险指标,包括资产负债率、已获利息倍数2个基本指标和速动比率、现金流动负债比率、带息负债比率、或有负债比率4个修正指标。 20.【答案】B 【解析】责任预算仅提供责任中心的业绩考核标准,而责任报告既能提供业绩考核标准,又能提供实际信息,以及实际和标准的差异。 21.【答案】B 【解析】利润中心负责人可控利润=主营业务收入-变动成本-可控固定成本=50000-30000—2500=l7500(元) 22.【答案】A 【解析】资本三年平均增长率=(年末所有者权益/三年前所有者权益)1/3-1 = =100% 23.【答案】B 【解析】计算期统一法特别适用于项目计算期不同的互斥方案的优选。 24.【答案】A 【解析】5000-3000-1500=500(万元) 25.【答案】D 【解析】存货残损霉变发生的损失属于储存成本。 二、多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】选项D属于现金流出,只不过以负数表示。 2.【答案】ACD 【解析】保护条款即为转换调整条款,它使转换价格下调,有利于提高转换股数;回售条款有利于投资人降低投资风险。 3.【答案】ACD 【解析】财务管理的环节有:规划和预测;财务决策;财务预算;财务控制;财务分析、业绩评价和激励。 4.【答案】BCD 【解析】投资回收期属于非折现指标,不考虑时间价值,只考虑回收期满以前的现金流量。所以B、C正确。正由于投资回收期只考虑部分现金流量,没有考虑方案全部的流量及收益,所以不能根据投资回收期的长短判断收益率的高低。投资回收期指标能在一定程度上反映了项目投资风险的大小。投资回收期越短,投资风险越小,所以不选A。 5.【答案】ABCD 【解析】即使票面利率相同的两种债券,由于付息方式不同(每年付息一次,到期一次还本付息),投资人的实际经济利益亦有差别,故票面利率不能作为评价债券收益的标准。在不考虑风险问题时,债券价值大于市价买进债券是合算的。影响债券发行方式的因素很多,但主要取决于市场利率和票面利率的一致程度,当票面利率高于市场利率时,溢价发行;当票面利率低于市场利率时,折价发行;当票面利率等于市场利率时,平价发行。 6.【答案】BC 【解析】按照净营业收益理论,负债多少与企业价值无关;而按照净收益理论,负债越多则企业价值越大。 7.【答案】ACD 【解析】导致企业有可能采取高股利政策(或多分少留政策或宽松的股利政策)的因素有:(1)股东处于稳定收入考虑;(2)股东处于投资机会考虑;(3)公司筹资能力强;(4)企业的投资机会较少;(5)处于朝阳行业的企业;(6)盈利相对稳定的企业;(7)公司的资产变现力强;(8)为达到兼并、反收购目的;(9)为使已发行的可转换债券尽快地实现转换。
导致企业有可能采取低股利政策(或少多少留政策或偏紧的股利政策)的因素有:(1)股东处于控制权考虑;(2)股东处于税赋考虑;(3)公司筹资能力弱;(4)企业的投资机会较多;(5)处于夕阳产业的企业;(6)盈利不稳定的企业;(7)资产流动性差的企业;(8)负债资金较多、资本结构欠佳的企业;(9)通货膨胀。 8.【答案】ABC 【解析】增量预算是在基期成本费用水平的基础上,结合预算期业务量及有关降低成本的措施,通过调整有关原有成本项目而编制的预算。因此会有上述缺点。 9.【答案】ABC 【解析】责任转账的目的在于划清各责任中心的成本责任,使不应承担损失的责任中心在经济上得到合理补偿。因生产车间自身加工不当造成的超定额耗用成本属于本车间自身应承担的损失。 10.【答案】BD 【解析】增加速动资产尽管可以增加偿还债务的安全性,但却会因现金或应收账款资金占用过多而大大增加企业的机会成本,降低资产的收益。 三、判断题 1.【答案】× 【解析】本题的考点是利用插补法求利率。据题意,P=120xx,A=4600,n=3 120xx=4600(P/A,i,3) (P/A,i,3)=2.609 (i-7%)/(8%-7%)=(2.609-2.6243)/(2.5771-2.6243) i=7.32% 2.【答案】× 【解析】由于贴现法付息是预扣利息,因而会使企业实际可利用贷款额小于名义贷款额,所以其实际利率高于名义利率。 3.【答案】√ 【解析】当固定成本不为零时,息税前利润变动的幅度一定大于产销量变动的幅度,则存在经营杠杆作用。 4.【答案】√ 【解析】调整各种证券在证券组合中的比重,可以改变证券组合的风险。在其他因素不变的情况下,风险收益取决于证券组合的p系数,p系数越大,期望的风险收益就越大。 5.【答案】× 【解析】变动收益证券与固定收益证券相比,能更好地避免购买力风险。 6.【答案】√ 【解析】在存货模式下,持有现金的机会成本与现金固定性转换成本相等时,现金管理的总成本最低,此时的现金持有量为最佳现金持有量。
7.【答案】√ 【解析】在手之鸟”理论认为公司分配的股利越多,公司的市场价值越大。 8.【答案】√ 【答案】零基预算的编制程序是:(1)动员与讨论;(2)划分不可避免项目和可避免项目;(3)划分不可延缓项目和可延缓项目。 9.【答案】√ 【解析】考核利润中心业绩时,不联系投资多少或占用资产多少,即不进行投入产出的比较,但考核投资中心业绩时,必须将所获得的利润与所占用的资产进行比较: 10.【答案】× 【解析】20xx年度加权平均普通股股数= 1000000×12/12+45000×10/12-15000×1/12=1036250(股) 四、计算题 1.【答案】 (1)计算两个公司的息税前利润的期望值 EBIT。=20xx×0.2+1000×0.5+500×0.3=1050(元) EBIT。=3000×0.2+1000×0.5-500×0.3=950(元) (2)计算两个公司的财务杠杆系数: DFL。=1050/(1050-400)=1.62 DFL。=950/(950-600)=2.71 (3)计算两个公司的息税前利润的标准离差 计算两个公司的标准离差率 A标准离差率=522.02/1050=O.497 B标准离差率=1213.47/950=1.277 (4)A风险收益率=0.497×0.1=4.97% B风险收益率=1.277×0.1=12.77% A必要收益率=5%+4.97%=9.97% B必要收益率=5%+12.77%=17.77% (5)计算得出A公司期望收益大于B公司,且A的标准离差率和财务杠杆系数均小于B公司的标准离差率和财务杠杆系数,说明A目前的收益高且风险小,因此应收购A。 2.【答案】 (1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股) 发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元) 发放股票股利后的资本公积=160+(35—2)×20=820(万元) 现金股利=0.2×220=44(万元) 利润分配后的未分配利润=840-35×20-44=96(万元) (2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股) 股票分割后的普通股本=1×400=400(万元) 股票分割后的资本公积=160(万元) 股票分割后的未分配利润=840(万元) (3)分配前市净率=35÷(1400÷200)=5 每股市价30元下的每股净资产=30÷5=6(元) 每股市价30元下的全部净资产=6×220=320(万元) 每股市价30元时的每股现金股利=(1400-1320)÷220=0.36(元) 3.【答案】 (1)债券的价值P=1000×(1+10%×5)×(P/F,7%,3) =1224.45(元/张) 1080=1000 ×(1+10%×5)×(P/F,i,3) (P/F,i,3)=1080/1500=0.72 因为(P/F,10%,3)=0,7513×(P/F,12%,3)=0.7118 所以10%<i<12%,用内插法: (2)方法一: 1080=1200×(P/F,i,2) (P/F,i,2)=1080/1200=0.9 因为(P/F,5%,2)=0.9070×(P/F,6%,2) =0.89 所以5%<i<6%,用内插法得i=5.41% 因为债券持有期收益率5.41%小于必要的收益率7%,所以不应购买乙企业债券 方法二: 4
项 目
现行收账政策
甲方案
乙方案
年销售额(万元/年)
2400
2600
2700
信用成本前的收
(万元/年)
2400×(1-80%) =480
2600×(1-80%) =520
2700×(1-80%)- 2700×50%×2%=513
信用成本
平均收账期(天)
60
90
60×50%+180×50%=120 ┃
维持赊销业务所需资金(万元/年)
2400/360×60×80%=320
2600/360×90×80%=520
2700/360×120×80%=720
应收账款机会成本
(万元/年)
320×15%=48
520×15%=78
720×15%=108
坏账损失(万元/年)
2400×2%=48
2600×2.5%=65
2700×3%=81
收账费用(万元/年)
10
40
20
信用成本后的收益
(万元/年)
314
344
357
2017注册会计师《财务管理》模拟试题及答案(3) 结束。
2017注册会计师《财务管理》模拟试题及答案(3)相关文章
- ·上一篇:2017注册会计师《财务管理》模拟试题及答案(2)
- ·下一篇:2017年注册会计师考试(审计)模拟试题(1)
- › 2017年武汉市中考作文精品赏析
- › 2017常州市中考优秀作文:学会异想天开
- › 2017文化站站长个人总结范文
- › 2017年财务个人工作总结范文
- › 2017年度财务人员个人总结
- › 2017年外贸业务员个人年终总结
- › 2017年银行个人总结范文
- › 2017个人廉洁自律总结范文
- › 2017年秘书个人思想小结
- › 学校党支部书记2017年工作总结
- › 2017年学校安全工作总结
- › 2017年学校党组织工作总结
- 在百度中搜索相关文章:2017注册会计师《财务管理》模拟试题及答案(3)