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2011注册会计师考试《会计》真题及答案

[01-23 14:13:53]   来源:http://www.duoxue8.com  注册会计师考试真题   阅读:644
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  借:投资收益 12

  贷: 短期投资跌价准备 12

  Y股票应计的准备=8×17大于128所以应转回16万元.

  借:短期投资跌价准备 16

  贷:投资收益 16

  Z股票应计提准备=108-16×6-18=-6

  借: 借:短期投资跌价准备 6

  贷:投资收益 6

  (3)计算甲公司20xx年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。

  长期股权投资的投资成本=8000-5300=2700万元.则应计提准备2700-2100=600万元.

  借:投资收益 600

  贷:长期投资减值准备 600

  (4)根据资料(4),计算甲公司20xx年对该管理用大型设备计提的折旧额和20xx年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。

  20xx年12月31日固定资产的账面价值=4900-(4900-100)÷8×3-360=2740.

  则20xx年应计提折旧=(2740-100)÷5=528万元.

  20xx年末账面价值=2740-528=2212万元

  不考虑减值准备情况下的账面价值=

  4900-(4900-100)÷8×4=2500万元小于可收回金额2600万元.则应转回的准备是2500-2212=288万元.转回累计折旧=(4900-100)÷8-528=72万元.

  借:管理费用 528

  贷:累计折旧 528

  借:固定资产减值准备360

  贷:营业外支出 288

  累计折旧 72

  (5)假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的20xx年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司20xx年度应交所得税,并编制相关的会计分录。

  应纳税所得额=[8000+40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%

  8274×33%=2730.42万元

  递延税款=[40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%=72.60万元

  所得费用=8000*33%=2640

  借:所得税 2640

  递延税款 90.42

  贷:应交税金----应交所得税 2730.42

  2.甲公司系国有独资公司,经批准自20xx年1月1日起执行《企业会计制度》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率}33 %。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金,不计提任意盈余公积。

  (1)为执行《企业会计制度》,甲公司对20xx年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:

  ①甲公司自行建造的办公楼已于20xx年6月30日达到预定可使用状态并投入使用。甲公司未按规定在6月30日办理竣工决算及结转固定资产手续。20xx年6月30日,该“在建工程”科目的账面余额为20xx万元。20xx年12月31日该“在建工程”科目账面余额为21丝万元,其中包括建造该办公楼相关的专门借款在20xx年7月至12月期间发生的利息5万元,应计入管理费用的支出‘40拜元。

  该办公楼竣工决算的建造成本为20xx万元。甲公司预士州亥办公楼使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。至20xx年1月1日,甲公司尚未办理结转固定资产手续。

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