当前位置:多学网文章知识资格考试学历考试工程硕士考试2016年GCT逻辑全真模拟试题及答案解析(三)D

2016年GCT逻辑全真模拟试题及答案解析(三)D

[09-15 23:10:43]   来源:http://www.duoxue8.com  工程硕士考试   阅读:888
2016年GCT逻辑全真模拟试题及答案解析(三)D,标签:工程硕士考试试题,工程硕士考试真题,http://www.duoxue8.com
  题干的断定可整理为:
  (1)如果“心理健康”,则“保持自尊”;
  (2)如果“保持自尊”,则“受到尊敬”;(“只有A,才B”=“如果B,则A”)
  (3)如果“追星”,则“不会‘受到尊敬’”。
  从(3)可得:
  (4)如果“受到尊敬”,则“不会‘追星’”。(“如果A,则非B”=“如果B,则非A”)
  从(1)、(2)和(4)可得:
  (5)如果“心理健康”,则“不会‘追星’”。
  (5)式正是A项所断定的。因此,A项能从题干的断定中推出。
  其余各项都不能从题干推出。
  49. 答案是C。
  如果C项的断定为真,则聘请原本就会使用良友财务软件的雇员,虽然不会如同会计部经理担心的那样会增加新雇员的财会软件培训成本,但是会增加公司的员工工资成本。这就有力地削弱了总经理的反驳。
  其余各项均不能削弱总经理的反驳。
  50. 答案是C。
  甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。
  这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

上一页  [1] [2] 


2016年GCT逻辑全真模拟试题及答案解析(三)D 结束。
Tag:工程硕士考试工程硕士考试试题,工程硕士考试真题资格考试 - 学历考试 - 工程硕士考试